IT-решения для автоматизации строительства

18.06.2021

По планам российских властей к 2024 году отечественным застройщикам предстоит освоить «цифровое строительство». Это значит, что все процессы компании должны быть завязаны в единую IT-систему, автоматизированы и оптимизированы. Предполагается, что благодаря этому строительные компании значительно выиграют в качестве и скорости работ. По данным Минстроя, ускорение должно составить порядка 30%. Кроме того, стройка станет «прозрачной». Таким образом, инвестор, девелопер, генеральный подрядчик и другие участники строительного процесса будут получать однозначные и точные данные по расходованию средств с привязкой к конкретным видам работ и срокам. За счет этого фактическая стоимость строительства не будет расходиться с запланированной. Одна из ключевых задач, которые должны решить строители в рамках цифровизации, – это выбор и внедрение IT-решений для процессов управления проектами строительства. В числе прочего эти решения должны быть взаимно интегрированными, чтобы обеспечивать сквозной процесс и закрывать собой все ключевые задачи по управлению строительством. Также программные продукты должны учитывать российские реалии, поддерживать нормы и стандарты, принятые в строительном комплексе РФ.

Автоматизация процессов строительства


Системообразующей цифровой технологией для участников строительного рынка в последние годы стало информационное моделирование (BIM). Одно из его главных преимуществ заключается в том, что оно охватывает весь строительный процесс – от проектирования до строительства и эксплуатации здания. В основе технологии лежит информационная трехмерная модель здания, которая создается на этапе концептуального проектирования, а на каждом последующем этапе детализируется и наполняется данными. На этапе проектирования она позволяет обнаруживать коллизии между разделами, быстро создавать варианты решений, выбирать из них оптимальные, на этапах проработки быстро вносить изменения в проект. На основе BIM-модели быстро и точно считаются строительные объемы и сметы. На этапе строительства на ее базе осуществляются функции строительного контроля, ведутся календарно-сетевые графики.

Современные подходы к автоматизации

Внедрение информационного моделирования – это в первую очередь изменение процессов, принципов взаимодействия внутри команды, с подрядчиками, заказчиками. А во вторую – внедрение IT-решений, которые делают возможной работу по технологии информационного моделирования, в частности IT-решений для автоматизации капитального строительства. Поэтому обычно в ходе внедрения информационного моделирования компании сталкиваются с глобальной перестройкой. В их структуре появляются BIM-отдел, специалисты, ответственные за координацию BIM-процессов. А имеющиеся в компании сотрудники – архитекторы, инженеры, конструкторы, экономисты, специалисты по сметным расчетам, специалисты строительного контроля, – проходят обучение по работе в BIM. В тот же период компания закупает современные IT-решения для процессов управления проектами строительства и выполнения других задач в рамках интегрированного BIM-процесса и приглашает консультантов для их внедрения.

BIM-системы

Важное требование, которое ставят строительные компании перед IT-системой, поддерживающей технологию BIM, – это высокая интегрированность ее компонентов. По сути, в компании должна быть создана единая информационная среда, удобная для работы всех ее участников. Эта работа включает в себя решение индивидуальных задач и взаимодействие с другими сотрудниками. Ядром такой системы, ключевым IT-решением для автоматизации капитального строительства может стать программный продукт Assistant Build, созданный специально для строительных компаний, работающих по технологии BIM.

Это информационная система управления строительством, которая объединяет на общей платформе BIM-модель объекта, проектно-сметную и исполнительную документацию, календарно-сетевые графики, данные по материалам, оборудованию, персоналу и стоимости работ. Assistant Build дает строительной компании инструменты для анализа хода строительства, принятия управленческих решений, организации и контроля строительно-монтажных работ.

Программы автоматизации строительства


Выбор программы для автоматизации строительства во многом зависит от платформы, на которой будет выполняться BIM-модель здания. На сегодняшний день наиболее популярной платформой проектирования по технологии BIM является Autodesk. Большая часть российских BIM-моделей жилой и коммерческой недвижимости, промышленных предприятий, объектов инфраструктуры выполняется в Autodesk Revit и Autodesk Navisworks. Для пользователей платформы Autodesk оптимальным IT-решением для процессов управления проектами строительства становится специализированный продукт Assistant Build. Разработчиками настроена двусторонняя связь с ПО для проектирования: Autodesk Revit, Autodesk Plant 3D, Advance steel, Autodesk Civil 3D, с ERP-системами, такими как SAP 3.0, «Галактика», «1С». Также программа позволяет удобно, без потери данных взаимодействовать с решениями для сметной документации «Гранд Смета» и «АРПС», ПО для создания графиков строительства, таким как Primavera и MS Project.

Управление проектами

Компании, выбравшие Assistant Build в качестве основного IT-решения для процессов управления проектами строительства, получают следующие возможности:

  • координировать поставки материальных ресурсов с трудовыми ресурсами, а также строительной техникой;
  • проводить в автоматическом режиме мониторинг выполнения работ и соблюдения сроков в привязке к утвержденному графику строительства;
  • сравнивать плановые и фактические показатели строительства, такие как объемы и сроки;
  • выдавать в автоматическом режиме задания для подрядчиков;
  • создавать аналитические отчеты;
  • вести удобный архив к документации.

Пользователи Assistant Build также отмечают, что решение дает возможность анализировать риски, которые возникают при подготовке и выполнении строительно-монтажных работ, вести реестр мероприятий, связанных с ликвидацией подобных рисков. В частности, это могут быть риски, связанные с простоями или неэффективной̆ работой строительно-монтажных организаций. По оценке компаний, управление строительством на основе данного решения приводит к фактическому сокращению бюджета строительства на 5-7%.

Учет доходов и расходов

Учет и обработка информации по объекту строительства – одна из ключевых задач, которую позволяет выполнить IT-решение для программ капитального строительства Assistant Build.

Функционал программы позволяет в автоматическом режиме сопоставлять план и факт строительства. А совместимость с программным решением Autodesk Navisworks дает возможность сопоставлять модели «как спроектировано» и «как построено». Также в Assistant Build можно формировать и вести списки заказчиков, инвестиционных программ и проектов; поддерживать иерархическую структуру проекта, вести учет спецификаций по участкам здания, заявок на поставку, графиков СМР и протоколов совещаний.

Автоматическое изменение сметы

Управление стоимостью объекта – другая важная задача, которую строительная компания может выполнять с помощью инструментов Assistant Build. С помощью данного IT-решения для автоматизации капитального строительства появляется возможность аккумулировать сметы, проводить сводный сметный расчет, делать расчет стоимости и трудозатрат на базе графика СМР. Assistant Build получает все необходимые для этого данные из информационной модели. И в случае каких-либо изменений в модели, например замены материалов, добавления оборудования, автоматически меняются и привязанные к ней сметы. Таким образом, пользователи Assistant Build исключают возможность ошибок в сметных расчетах, связанных с человеческим фактором.

Контроль персонала

С помощью IT-решения для программ капитального строительства Assistant Build руководители подразделений могут контролировать работу персонала – вести реестр задач по каждому сотруднику, контролировать сроки выполнений, создавать аналитические отчеты по производительности каждого члена коллектива, скорости выполнения задач и так далее. Также решение позволяет управлять деятельностью подрядчиков, вести мониторинг сроков и качества выполнения услуг по каждой подрядной организации. Assistant Build дает возможность автоматически ставить задачи подрядчикам, после фактического завершения работ формировать по ним акты.

Благодаря гибкому распределению прав доступа и ролей участников Assistant Build становится удобной единой платформой для всего персонала, а также внешних пользователей. Например, генподрядчик, обладающий уровнем доступа администратора, сможет пользоваться всем функционалом системы – вносить изменения, назначать задания, менять роли участников команды. При этом доступ заказчика Assistant Build будет позволять просматривать модель и отчетность без возможности делать в них какие-либо правки.

IT-решение для процессов управления проектами строительства Assistant Build разработано компанией «Нефтехиминжиниринг». Официальным дистрибьютором ПО выступает компания CSD. Узнайте больше о возможностях Assistant Build на официальном сайте продукта: https://assistantbuild.csd.ru.

Там же вы сможете найти ответы на вопросы пользователей, почитать об опыте компаний, внедривших Assistant Build, и оставить запрос на демоверсию.