Управление жизненным циклом капитального строительства

17.06.2021

Управление жизненным циклом объекта капитального строительства – одна из ключевых задач, которые стоят перед современными девелоперскими компаниями. Для ее эффективного решения необходимо сформировать и внедрить единую IT-платформу, которая даст возможность без потерь передавать данные об объекте на каждую последующую стадию его развития, а также станет единой комфортной средой для взаимодействия.

Большинство компаний-девелоперов в качестве системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства выбирают решения, работающие на основе технологии BIM. Таким образом, информационная BIM-модель становится ядром системы автоматизации управления строительством. В ней собираются и анализируются данные о строительном объекте: сначала на этапе проектирования, затем на этапах строительства и эксплуатации. На этапе строительства BIM-модель содержит данные о будущем здании, на основе которых компания-застройщик может получать в автоматическом режиме строительные объемы, создавать сметы, формировать графики строительства, графики закупки материалов, работы строительной техники. Такой подход дает девелоперу значительные преимущества: позволяет сократить сроки строительства, избежать ошибок в проектной документации, которые приводят к задержкам работы.

Услуги


Быстро и эффективно пройти весь путь цифровизации строительных процессов, в том числе внедрение программ жизненного цикла в строительстве, девелоперам, как правило, помогают компании-интеграторы, специализирующиеся на работе с технологией информационного моделирования. Первое, с чего начинает работу компания-интегратор, – это анализ существующих в компании процессов. В подавляющем большинстве случаев внедрение BIM требует менять не только IT-инфраструктуру компании, но и все ключевые рабочие процессы – принципы взаимодействия со смежниками внутри компании, с подрядчиками, принципы принятия решений, работы с информацией и так далее.

После проведения аудита, имплементации рекомендаций консультантов начинается работа по формированию системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства и ее интеграции в структуру компании. Исходя из опыта компании-заказчика, выбирается платформа, на которой будут осуществляться BIM-процессы. К примеру, такой платформой могут стать решения Autodesk. С их помощью, а также с помощью интегрированных с Autodesk программ и приложений можно полностью «закрыть» задачи, возникающие в ходе строительного процесса. Затем компания-консультант переходит к созданию BIM-стратегии и стандартов, разрабатывает план внедрения, создает шаблоны для работы в BIM, описывает методики решения задач, в частности формирования сметы с привязкой к графику строительства, проводит обучение сотрудников.

Преимущества BIM-проектирования


Технология BIM дает преимущества на каждом этапе жизненного цикла объекта. На этапе проектирования, выпуска документации информационное моделирование позволяет организовать работу на базе BIM-модели. Информационные модели разделов – архитектурных, конструктивных, инженерных – собираются в единую трехмерную информационную модель, что дает возможность уже на этом этапе увидеть и исправить ошибки и коллизии между системами, которые в случае обнаружения на этапе строительства привели бы к задержкам работ и дорогостоящим переделкам.

На следующем этапе информационное моделирование становится ключевой технологией для управления жизненным циклом в строительстве. В качестве источника информации для решения задач управления выступает информационная модель. На ее основе создаются системы управления строительством, интегрированные со сметными комплексами. В той же среде ведутся договоры на CMP, формируются КС-2, КС-3, управленческая отчетность.

С помощью системы автоматизации управления строительством, работающей по технологии BIM, анализируются данные и формируются отчеты по плановой и фактической себестоимости объекта строительства, факторному анализу с высокой детализацией, выдаются задания на проектирование, осуществляется прием проектной документации и управление замечаниями.

Работа в единой среде с опорой на достоверные данные, автоматизация большого количества операций, применение программ жизненного цикла в строительстве позволяют застройщикам сокращать сроки строительства на 15-30%. Также компании получают значительную экономию благодаря сокращению ошибок на стройке, эффективному строительному контролю.

Цена внедрения и экономия


Стоимость внедрения системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства складывается для компаний из нескольких частей. Первая часть – это предварительный этап внедрения. Это оценка имеющихся в компании процессов силами консалтинговой компании, разработка шаблонов и регламентов работы по новой технологии. Стоимость этого этапа формируется с учетом размера и специфики бизнеса, времени, объема документации, которую консультанты обязаны предоставить по результатам проекта. К предварительному этапу можно отнести обучение сотрудников, а также выполнение пилотного проекта, который, как правило, реализуется также с участием консалтинговой компании. Бывает, что вместе с системой автоматизации управления строительством на предприятие приходят и новые высокооплачиваемые сотрудники. Их зарплаты, расходы, связанные с рекрутингом, также можно записать в бюджет проекта внедрения.

Вторая основная часть расходов, связанных с внедрением управления жизненным циклом в строительстве, – это покупка нового программного обеспечения, поддерживающего работу на основе BIM-технологии. Это значительный объем ПО, в который входят платформы для календарно-сетевого планирования, управления материально-техническим обеспечением, PDM-системы, САПР-решения, на основе которых создается и поддерживается информационная модель, программы для организации совместной работы на базе технологии информационного моделирования. Сегодня большинство этих продуктов представлены на рынке в формате годовой подписки. Также девелоперы могут столкнуться с необходимостью разработки собственных приложений для интеграции существующих программ жизненного цикла строительного объекта с уже работающими в компании системами.

Учитывая данные категории расходов, стоимость внедрения системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства может быть значительной. При этом компании, которые применяют BIM на строительных проектах, экономят порядка 20% их стоимости, что позволяет окупить внедрение уже на втором объекте.

Этапы жизненного цикла объекта капитального строительства


Все основные этапы жизненного цикла здания описываются в «Техническом регламенте о безопасности зданий и сооружений». В этом документе написано, что цикл зданий – это «период, в течение которого осуществляются инженерные изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, снос здания или сооружения».

На практике многие из этих стадий зачастую накладываются одна на другую, а не идут строго последовательно. Поэтому для описания жизненного цикла здания при работе по технологии BIM обычно используют такое определение: «Совокупность стадий, начиная с момента возникновения необходимости в такой системе и заканчивая полным завершением работы с ней».

Как правило, жизненный цикл включает себя следующие стадии: постановка технического задания, эскизный проект, проект, анализ, подготовка рабочей документации, производство, строительство, логистика, эксплуатация, демонтаж, реконструкция. При работе на основе информационной модели все эти стадии интегрированы друг с другом, данные передаются без потерь на следующий этап.

Гибкие изменения в работе


Одно из преимуществ, которые получают компании, использующие при управлении жизненным циклом в строительстве технологию BIM, – это возможность быстро вносить корректировки в проект на любой его стадии. BIM позволяет на начальных этапах формировать несколько версий проекта, подбирая оптимальный на основе базовых экономических расчетов и других параметров. На следующих стадиях изменения, коснувшиеся одного из разделов проекта, отображаются в других системах и документах. В частности, изменения в трехмерной модели здания автоматически поменяют смету, привязанную к данному объекту.

Используемые технологии и платформы


Центральное место в IT-структуре компании-девелопера может занять специализированный программный продукт для ведения строительных работ Assistant Build. Он поддерживает работу на основе BIM-технологии и анализирует всю информацию, поступающую из программного обеспечения связанных с ним систем. Assistant Build поддерживает двустороннюю связь с САПР, в котором создаются и корректируются BIM-модели, – Autodesk Revit, AutoCAD Plant 3D, Advance Steel или Autodesk Civil 3D. Он осуществляет связь с другой важной частью системы управления жизненным циклом объекта капитального строительства – ERP-системой на базе решения SAP 3.0, «Галактика» или 1С. Также Assistant Build работает с данными ПО для планирования графиков строительства (Primavera и MS Project) и программами для сметной документации «Гранд Смета» и АРПС.

Более подробно о применении Assistant Build для управления жизненным циклом в строительстве вы можете узнать на сайте https://assistantbuild.csd.ru.